Недавно к сожалению симбиан закрыл выдачу сертификатов. Но умельцы нашли выход
Благодарим FCA00000 за предоставление доступа в систему и отключение проверки капабилити, а также leftup за создание сертификата для всех!
Так же благодарим SWmail за создания installservera

Курсивом выделен старый способ. Я рекоменду ставить installserver вместо корневого серта.

Итак весь процесс будет разбит на 2 этапа
1) Открытие доступа в папки
2) Установка сертификата

Приступим к первому!
В данном материале способ представлен бегло, более подробно можно прочесть тут

Сначала качаем InstallServer и кидаем файл InstallServer.exe на диск c:
этот (6.47 кб) архив (это наш сертификат, совместимый с взломаными n-gage играми от BiNPDA) и кидаем файл 00000001 на диск C: смартфона

Если у вас есть компьютер:
Качаем MetroTRK (120.43 кб) и устанавливаем на смарт версию для вашей оси. В настройках выбираем USB.
Качаем ROMPatcher.
Распаковываем куда-нибудь, открываем блокнотом RPInstaller.ini и вносим изменения в параметр CheckAddr
Для Symbian 9.1 вводим 60000148 для 9.2 C0000148
Далее подключаем смарт к компу через USB в режиме PCSuite, запускаем на смарте TRK.
Заходим в диспетчер устройств (панель управления - администрирование - Управление компьютером - Диспетчер устройств - Порты
Смотрим там номер вашего порта (если не показывается заходим в свойства, параметры порта, дополнительно) .
Открываем RPInstaller.exe вводим порт который мы узнали в диспетчере, если нам не нужен сам патчер на смарте отмечаем галочку Patch caps only и жмем install.
Если все сделали правильно на смарте станет возможным открыть папку sys и private.Если да то приступаем ко второму этапу.

Если у вас нет компа:
Качаем HelloCarbide и устанавливаем его. Запускаем ваш любимый файловый менеджер (кроме родного) и сворачиваем его. Запускаем HelloCarbide и жмем Options-Menu1. Отвечаем на запросы. Потом переходим в наш файловый менеджер и приступаем к пункту 2

2) Кидаем InstallServer.exe в c:/sys/bin и забываем о таком слове как сертификат. больше ничего не нужно будет подписывать!

Создаем папку в c:/resource/swicertstore/dat и кладем файл 00000001 который мы положили на диск c: чуть ранее (ВНИМАНИЕ! На некоторых смартах после перегруза файл портися поэтому ставим атрибут только чтение на папки swicertstore и dat и на файл 00000001)

В том же архиве с файлом 00000001 видим папку cert. Это и есть теперь наш сертификат, он без пароля (РАБОТАЕТ ТОЛЬКО НА SignSIS версии 1.03, на 1.02 не будет работать). Им можно подписать любое приложение и оно установится у любого владельца разблокированого смартфона!!! (так же годится для неподписаных приложений, если у вас нет возможности получить сертификат либо вы не хотите ждать его у китайецв)

Успехов!

Повторюсь что весь материал в статье представлен бегло. Указано лиш самое важное для быстрого разблокирования смартфона без выполнения лишних действий!
Взято с DimonVideo